Штраф за неисполнение исполнительного производства

Был получен штраф ГИБДД на ТС организации. Оплаты не было. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в течении указанного срока (5 дней) не оплатить, будет ли наложен штраф ( в п.4 ИП указан штраф на юр лицо 50 000 руб.) ? Если позже деньги принудительно спишут с расчетного счета , то постановление будет считаться исполненным? и никакие доп. штрафы, комиссии не будут списаны?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет об исполнительском сборе, то он накладывается в случае, если долг не будет уплачен в установленный приставом срок (5 дней) (ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве).

Размер для ЮЛ — 7 % от взыскиваемой суммы (в вашем случае от суммы штрафа), но не менее 10 т.р.

Сбор в размере 50 т.р. установлен в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера. Это не ваш случай.

Кроме того, т.к. постановление об адм правонарушении уже поступило к приставам, это говорит о том, что правонарушителем был нарушен установленный законом срок для оплаты штрафа (60 дней с даты вступления в законную силу постановления об административном наказании), а это уже самостоятельное правонарушение, наказание за которое предусмотрено п. 1 ст. 20.25 КоАП.

Так что есть вероятность, что вам еще и этот штраф прилетит (из суда уже).