Какой договор составлять, если застройщик строит торговый центр и планирует сдавать помещение?

Застройщик строит торговый центр и планирует сдавать помещение в аренду . К застройщику обратился арендатор который хочет взять помещение в аренду до ввода всего торгового центра в эксплуатацию. Правомерно ли это? Если да, то какие статьи в законодательстве это регулирует? И какой договор необходимо для этого составить и какие существенные условия будут туда включены?

, Зейн, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п. 10 постановления от Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»  дано разъяснение, что само по себе отсутствие у арендодателя на момент заключения договора аренды вещного права  в отношении объекта аренды не свидетельствует о недействительности этого договора.

По смыслу ст. 608 Гражданского кодекса РФ арендодатель, заключивший договор аренды и принявший на себя обязательство по передаче имущества в аренду, должен обладать соответствующими правами на объект аренды в момент передачи имущества арендатору. Это делает возможным заключение договоров аренды будущей вещи, то есть такой, в отношении которой на момент заключения договора у арендодателя нет каких-либо прав либо которая на момент заключения договора аренды еще не создана.

 Иными словами заключение договора аренды будущей недвижимости (помещения) не запрещено, сам по себе договор так и называется: " Договор аренды будущей вещи", можете поискать в открытых источниках информации образец.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. До сдачи объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности невозможно распоряжаться имуществом, в том числе и сдавать его в аренду.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Следовательно, любой договор на распоряжение имуществом до регистрации права собственности является ничтожным.