Может ли ООО выдать заем под залог недвижимости?

Добрый день! Раньше в законе О потребительском кредите было ограничение от четырех займов в год нужна лицензия. Теперь этого ограничения нет.

Подскажите, может ли ООО без лицензии выдать займ под проценты под залог недвижимости?

, Андрей, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

 может ли ООО без лицензии выдать займ под проценты под залог недвижимости?

Может, поскольку ни ФЗ «О потребительском кредите», ни ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни ФЗ «Об ипотеке» это не запрещено, при этом лицензия не требуется.  Мало того, даже физическое лицо может выдать займ под залог недвижимости.

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.