Можно ли составить расписку при разделе имущества?

Здравствуйте.С мужем живем в гражданском браке,за время брака(за 4 года) приобретали имущество совместно.Теперь думаю разойтись с гражданским мужем.Могу ли получить от него лично Расписку,на то что бы он не забирал хотя бы половину имущества,так как покупалось все на совместные деньги.Можно ли ему в таком случае написать расписку для меня и заверить у Нотариуса.

, Алена, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Раздел такого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. По общему правилу доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

 Для защиты имущественных прав стоит подумать о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.

В настоящее время судебная практика по делам о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке исходит из следующих принципов:
— факт совместного проживания правовых последствий не порождает;
— ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сути очень похожи на семейные отношения;
— факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим;
— наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время гражданского брака, можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности;
— при разделении имущества должна быть определена доля каждого гражданского супруга.

Раздел такого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. По общему правилу доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

 Для защиты имущественных прав стоит подумать о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.

В настоящее время судебная практика по делам о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке исходит из следующих принципов:
— факт совместного проживания правовых последствий не порождает;
— ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сути очень похожи на семейные отношения;
— факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим;
— наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время гражданского брака, можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности;
— при разделении имущества должна быть определена доля каждого гражданского супруга.