Как при ликвидации предприятия получить компенсацию за 2-ой месяц нетрудоустройства?

Добрый день. Вопрос: при ликвидации предприятия работнику выплатили (плюс ко все обязательным выплатам) выходное пособие (которое считается компенсацией за 1-ый месяц нетрудоустройства). Работник встал на учет в службу занятости. Планирует получить компенсацию за 2-ой месяц нетрудоустройства. Но к этому моменту предприятие уже прекратит свою деятельность. Будет ликвидировано. Каким образом работнику получить эту компенсацию, ведь организации уже не будет существовать?

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопрос не урегулирован ТК РФ, что стало недавно предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 178 ТК РФ гарантии, предусмотренные данной нормой, до внесения изменений в ТК РФ обеспечиваются по выбору работодателя либо посредством увеличения увольняемому размера выходного пособия в порядке ч. 4 ст. 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П).

Елена
Клиент, г. Самара

А вот интересно, это каким способом с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству?

К сожалению, поскольку Постановление очень «свежее», реальной практики его применения мне не известно.

КС РФ не уточнил, какие именно механизмы можно применять. Специалисты полагают, что одним из вариантов решения проблемы может быть установление такого срока ликвидации, который позволит всем работникам успеть предъявить требования по выплатам.