Какие документы нужны ИП для получения оплаты от ООО?

Здравствуйте, подскажите

Оформил ИП как фотограф, провожу съёмку интерьера для клиента ООО.

Изначально заключаем договор на оказание услуг.

Какие еще документы я должен оформить в процессе работы, в том числе для получения оплаты? Нужен ли акт приема передачи (фотографий)? И должен ли я в итоге выставить счет?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, проанализировав Ваш вопрос, сообщаем следующее.

Для фактического принятия денежных средств, Вам необходимо подписать с ООО акт приема-передач работ (фотографий в тех технических характеристиках, которые указаны в договоре) и указать в нем, что претензий по качеству и объему работ ООО не имеет к Вам.

Данные денежные средства, будут являться Вашим доходом, с которого Вы согласно выбранной схеме налогообложения должны будете заплатить налог.

Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр. Документы зависят от вашей договоренности с заказчиком. Счет выставляют, если в договоре у вас прописано, что оплата осуществляется на основании выставленного счета… Если оплата фиксированная и это разовые услуги, то проще в договоре указать, что оплата производится по завершению работ на основании предоставленного исполнителем акта выполненных работ. Счет сам по себе не является первичным документом, он не обязателен для подтверждения сделки, если на него нет прямого указания в договоре. Акт выполненных работ, подписанный с обеих сторон, свидетельствует об исполнении обязательств и отсутствии претензий.