Законно ли жена не дает свидетельство о смерти отца его дочери?

Добрый день.У моей дочери от первого брака умер отец.После смерти осталось 4 наследника первой очереди.Это его жена (совместных детей нет),две дочери от разных браков и мать.С женой он не жил более полгода,купил отдельно квартиру (он собственник) мебель и технику.Отношения были на грани развода,но он умер раньше . Сейчас эта жена не даёт свидетельство о смерти его дочери,самовольно залезла в его квартиру,вынесла от туда вещи, документы,сменила замки в квартире и сняла большую сумму денег с его карты.На сколько законны её действия,и что можно сделать в этой ситуации.

Спасибо.

, Вера Сальникова, г. Мончегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. И просить принять меры по охране наследства.

Можно подать заявление в полицию по факту хищения чужого имущества.

Когда будет установлена сумма снятых денег и проданной техники, то можно будет подать иск о возврате денег в наследственную массу.

Кроме того, можно попробовать подать иск о признании супруги умершего недостойным наследником.

Согласно ст.1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Желаю удачи!