Является ли гостевой дом хозяйственной постройкой?

Добрый день. В выписке из ЕГРН категория земель-земли населённых пунктов,ВРИ- для жилищного строительства. Могу ли я построить гостевой дом и оформить как хозяйственную постройку? В выписке из ПЗЗ вспомогательные виды разрешённого использования капитального строительства есть термин хозяйственные постройки. Гостевой дом будет на сваях,каркасное строительство. И надо ли получать разрешение на строительство?

, инна, г. Краснодар
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Инна.

Да, можете оформить как хозяйственную постройку. Разрешение на строительство не требуется. С августа 2018 не требуется разрешение на строительство на дом (ИЖС), вместо этого уведомление на начало строительства.

ст.51 ч. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

инна
Клиент, г. Краснодар

понятно, а если я планирую сдавать отдыхающим комнаты в доме, тоже можно как хоз.постройку?

Да, кто ее статус проверяет и оценивает. Если Вы с отдыхающим не начнете судится по договору аренды.