Куда обратиться и как правильно оформить жалобу, если не выдают ПТС в автосалоне?

Приобрела автомобиль в автосалоне и не могу получить оригинал птс. При покупке выдали копию птс, оригинал обещали передать после того, как деньги будут переведены банком на их счёт. Деньги переведены, птс не выдают. Теперь говорят, что птс в пути, будет через пару дней. Прошло 6 дней, птс нет. Как быть?

  • 1548932412431482900864
    .jpg
, Екатерина, г. Североморск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В случае непередачи автосалоном потребителю, купившему автомобиль, оригинала паспорта транспортного средства покупатель может потребовать передачи данного документа в натуре и уплаты предусмотренной в п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойки за просрочку в передаче оплаченного товара. Для целей применения этой нормы Закона о защите прав потребителей о начислении неустойки уклонение продавца от передачи документов, связанных с проданным товаром, может рассматриваться как просрочка в передаче самого товара. (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 47-КГ17-8)