Как действовать при несогласии со спилом деревьев администрацией?

У нас во дворе многоквартирного дома , растут отличные яблони, нам всем они нравятся!! Администрация поселка в рамках программы благоустройство дворовой территории, хочет их спилить! Все жильцы против, да мы вообще против благоустройства нашего двора!! Что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства (придомовая территория) относится к общему имуществу в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Такое согласие достигается в т.ч. через орган управления многоквартирным домом — общее собрание собственников (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ), к компетенции которого относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).