Как оформить обмен одинаковыми квартирами с родителями?

Здравствуйте ! Есть квартира, приватизированная мной (1 собственник) до брака, я там прописан, так же один. В ней по факту проживают мои родители (так сложилось исторически). Есть квартира, еще раньше приватизированная моими родителями (50/50), они в ней прописаны,в которой по факту проживаем мы с женой. Квартиры в одном доме, одинаковые. Как можно оформить смену собственников квартир, чтобы все соответствовало фактическому проживанию и чтобы квартира не перешла в разряд совместно нажитого имущества.

, Алексей, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если Вы хотите, что бы квартира не являлась совместно нажитым имуществом в браке, то Вам необходимо заключить с супругой брачный договор или же как вариант, оформить квартиры по договору дарения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Как можно оформить смену собственников квартир, чтобы все соответствовало фактическому проживанию и чтобы квартира не перешла в разряд совместно нажитого имущества.

Алексей

Вам необходимо составить договор мены. При этом в вашей ситуации полученная по договору мены квартира не будет совместным имуществом, так как для ее получения вы отдали квартиру, являющуюся вашим личным имуществом (так как она получена до брака). Это обстоятельство имеет важное значение и в случае спора позволит сохранить за новой квартирой статус личного имущества. При разделе имущества эта квартира останется за вами.