Должна ли жена платить по долгам мужа после его смерти?

Должна ли жена платить по долгам мужа после его смерти, если о кредитах не знала и на семью они не использовались. В наследство не вступала, наследовать нечего. И как доказать, что деньги брал на свои личные нужды?

Уточнение от клиента

Спасибо! Да и имущества особого нет. Старая мебель и старая бытовая техника.

, Mane, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, такой обязанности у жены нет. В соответствии с  ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно  Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы в наследство не вступали, то с Вас ничего взыскивать не будут.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом  не распространяется на случаи, когда тот берет на себя долговые обязательства перед третьими лицами. Проще говоря, если один супруг берет кредит, это не означает, что второй по умолчанию одобряет такой шаг.
И между прочим, закон вполне допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Во-вторых, чтобы разделить долговое бремя пополам, нужно доказать «семейное» расходование заемных средств.

Взыскать долг в судебном порядке не получится. Во-вторых, только наследники несут обязательства перед кредиторами умершего и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества, т.е. если вы не принимали наследства после умершего, то вы можете данный кредит не оплачивать.

Если Кредиторы ссылаются на ст. 45 Семейного кодекса РФ. В ней говорится, что если полученные по кредитному договору деньги были использованы на нужды семьи, то ответственность может быть возложена на общее имущество супругов, совместно нажитое в браке с умершим. В данном случае доказательством отсутствия у вас такого имущества может быть заявление об отказе от наследства, поданное в нотариальную контору.