Раздел имущества

В 2013 году родители купили мне квартиру, оформлена она была на отца,в 2015 году я женился у нас родился ребёнок и в 2017 году мы расширились съехав в равноценную квартиру в доме постарее ,так как у меня имелось исполнительное производство из за невыплаченного кредита, квартиру решил оформить на жену,чтоб избежать возможного ареста имущества,при получении средств от продажи квартиры отца обьяснил родителям что на себя оформлять не хочу, проконсультировавшись у юриста мы составили договор целевого дарения денежных средств и я написал отцу расписку, в настоящее время супруга хочет развод и раздел имущества я делить с ней ничего не хочу она никогда не работала и дохода от нее не было,природа средств на покупку этой квартиры деньги полученные в дар что подтверждается распиской и договором, сейчас готовлюсь обратиться в суд, составил исковое заявление в котором всё расписал ,чем мне еще подкрепиться перед судом чтоб суд признал мои права на квартиру?

, Сергей, г. Курган
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей. Деньги кому из Вас были подарены?

Сергей
Клиент, г. Курган
здравствуйте, мне лично

Если договор дарения оформлен на Вас, то о подобной ситуации есть очень хорошие разъяснения Верховного Суда.

согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

https://pravo.ru/news/view/140...

Из данных разъяснений следует, что приобретение имущества в период брака  на средства, принадлежавшие одному из супругов лично (в вашем случае суду необходимо будет предъявить договор дарения денежных средств), исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 25 октября 2016 года- доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам и совместным средствам сторон.

Таким образом, Вы внесли 100 % от суммы стоимости квартиры -значит в долевом порядке суд не сможет определить право, право собственности надлежит установить только за Вами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас готовлюсь обратиться в суд, составил исковое заявление в котором всё расписал, чем мне еще подкрепиться перед судом чтоб суд признал мои права на квартиру?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно в силу ст. 36 СК РФ не является общим имуществом супругов имущество. в том числе полученное в период брака в дар. Но, в данном случае собственником квартиры насколько понимаю уже является супруга и договор дарения особого значения иметь тут не будет. Если бы квартира была оформлена на Вас тогда факт того, что квартира приобретена на подаренные средства имел бы значение. В описанной же ситуации перспектива честно говоря не очень хорошая, само по себе отсутствие доходов у супруги не имеет значения

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей
Клиент, г. Курган
да супруга единственный собственник, договариваться с ней не получается, через суд всё равно решать вопрос буду
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
природа средств на покупку этой квартиры деньги полученные в дар что подтверждается распиской и договором

Сергей

Если в договоре дарения денежных средств указано, что отец подарил денежные средства в такой-то сумме на покупку квартиры и это подкреплено распиской, то эти документы являются доказательствами происхождения денег.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
чем мне еще подкрепиться перед судом чтоб суд признал мои права на квартиру?

Сергей

Обычно для подтверждения наличия денежных средств Дарителя предъявляются документы о происхождении денег у Дарителя. В данном случае вы можете предоставить договор купли-продажи квартиры вашего отца