Может ли быть форс-мажором выселение исполнителя из арендуемого им помещения?

Добрый день. Сделали предоплату по договору поставки. В период производства исполнителя выселили из арендованного помещения. Как вернуть деньги? Не является ли такая ситуация форсмажором? Что надо было прописать в договоре?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя не может никак быть форсмадорным обстоятельством, так как эта процедура не носит произвольного и единоврвменного характера.

Так, если договор аренды-срочный, то досрочное расторжение возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 619 ГК РФ (соответственно арендатор должен прекрасно знать свою вину), при чем арендодатель предварительно- обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ЕНсли же договор аренды бессрочный, то арендодатель обязан предупредить за три месяца