Оплачиваю земельный налог на дом, в котором не проживаю с 2009 года

В 2003 году был куплен дом в Омской области,оформлен в сельском совете по договору,договор на руки не давали.В 2009 году этот дом с приусадебным участком продали без оформления,оставив доверенность на оформление документов на дом и участок.Новый хозяин его так и не переоформил,соответственно на протяжении всех этих лет мне приходится платить налог на землю.Как отказаться от земли?Или в судебном порядке взыскать деньги с нового хозяина дома?Никаких документов на дои и землю у меня нет.

, Анна Передерий, г. Омск
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Вы пишите, что дом продали без оформления!  В подтверждении данной продажи у Вас должен остаться договор купли продажи, если регистрацию перехода права в Россреестре он не проходил, то дом до сих пор по закону принадлежит Вам на праве собственности! И именно поэтому Вам приходит налог на имущество. Новый хозяин не может  без Вас его переоформить, так как для регистрации перехода права права необходима явка обеих сторон, покупателя и продавца.

Найдите покупателя составьте грамотный договор купли-продажи и зарегистрируйте переход права в Россреестре.