Как быть с невыплаченной задолженностью в данном случае?

Мы открывали с ребятами ресторан, никого не оформляли официально! Сейчас они закрываются и выставляют бизнес на продажу! Но нам задолженность так и не выплатили, хотя мы уже не работаем там больше двух недель!!! Как выйти из этой ситуации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если кто-то там работал на каких-то должностях, то оформление обязательно — иначе могут быть штрафы. Но даже если не оформили, Вы можете через суд доказать фактические трудовые отношения и взыскать за весь период работы заработную плату.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор,

Доказывать размер причитающейся задолженности будет сложно в отсутствие документов. попробуйте встретиться с вашим работодателем и предложить решить все в досудебном порядке, уведомив, что вы будете обращаться в госорганы при отказе.

вам нужно написать обращение в трудовую инспекцию, подписав его всеми работниками, нужно будет собрать все доказательства получения когда-либо заработной платы, свидетельские показания, переводы на карты и телефонные переписки и звонки.