Как отменить решение суда в данном случае?

Здравствуйте.На суде я была инициатором проведения экспертизы и проводила экспертизу своей кровли за свой счёт.Решение судьи меня не удовлетворяет,хотела бы продолжить процесс отменив решение суда.Для дальнейших действий мне нужна копия произведённой экспертизы,но судья отказывает мне в снятии копии с документа. правомерно ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Для дальнейших действий мне нужна копия произведённой экспертизы, но судья отказывает мне в снятии копии с документа. правомерно ли это?

А на каком основании Вам суд отказывает? Стороны вправе знакомиться с материалами дела, снимать с них копии. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, подайте через приёмную суда. Вам обязаны предоставить материалы дела для снятия копий.

Может Вы имеете ввиду, что суд Вам не снимает копии? В таком случае судья права, суд не оказывает услуг копирования документов, Вы можете это сделать самостоятельно, например, отфотографировать в суде материалы  дела, а затем распечатать.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.