Как получить выплату пассажиру, попавшему в ДТП в такси?

Добрый день.

1. Могу ли я, как пассажир такси, попавшего в ДТП, ознакомится с условиями страховки, по которой была застрахована компанией-перевозчиком?

2. Если в постановлении Правительства от 15 ноября 2012 г N 1164, сроки лечения, указанные для конкретного вида травмы, не совпадают с моими сроками лечения, как производится расчет выплаты?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Оксана.

1. Могу ли я, как пассажир такси, попавшего в ДТП, ознакомится с условиями страховки, по которой была застрахована компанией-перевозчиком?

Оксана

Можете. Обратитесь в таксомоторную компанию либо в ГИБДД, где было зарегистрировано ДТП. Там имеются данные о страховой компании виновника.

2. Если в постановлении Правительства от 15 ноября 2012 г N 1164, сроки лечения, указанные для конкретного вида травмы, не совпадают с моими сроками лечения, как производится расчет выплаты?

Оксана

Если срок лечения меньше, чем указан в постановлении, то отдельной выплаты за эту травму нет. Выплачиваются расходы на лечение, медикаменты и т.п. С виновника можете взыскать компенсацию морального вреда.

Оксана, если остались вопросы — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
1.страховая компания известна, но и она и перевозчик отказываются предоставить мне договор страхования меня как пассажира, обе стороны ссылаются на конфеденциальность сведений.
2.как можно взыскать моральную компенсацию?
Спасибо!

1)Какой перевозчик у вас был? Если яндекс, то у них есть страховка пассажиров до 2 000 000 рублей. Напишите им в техподдержку. Как в других компаниях не могу сказать.

Вообще обязательного страхования пассажиров такси у нас нет, так что можете идти просто по ОСАГО. Законопроект внесли, но пока он только рассматривается.

2)Подаете иск к таксопарку и водителю. Если был агрегатор, то и к нему.

Если нужно помочь с документами — обращайтесь.