По каким причинам мне начислили налог по заявлению от страховой компании?

Добрый день, Россгострах прислал письмо, что страховая компания удержала с меня налог и подала документы в налоговую о "доходе" и теперь на мне висит налоговая задолженность. С Россгостраха я получал только страховую выплату по дтп, но она не облагается налогом! Вопрос, что за налог такой, или это ошибка?

, Игорь, г. Новосибирск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Игорь.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Часть 4 вышеуказанной статьи предусматривает порядок начисления НДФЛ при добровольном имущественном страховании (КАСКО).

Таким образом, удержание налога со страховой выплаты по ОСАГО незаконно. возможно удержание налогов по иным видам страхования, в этом случае возможно начисление НДФЛ.