Нужно ли платить налог при продаже, если стоимость не меняется?

Сестра купила квартиру за 1,5 млн., но работает как ИП, т.е. не может получить вычет на 2млн. Мама отдаёт с зарплаты 13 % и работающий пенсионер. Чтобы получить вычет на квартиру, сестре придётся продать квартиру не родственнику, и потом у не родственника покупает мама. Таким образом получает вычет. Но сестра владеет квартирой не больше года, куплена в 2017 году. Чтобы не платить налог с продаж, нужно продавать каждый раз 1,5 млн рублей?

, Ден, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы не платить налог с продаж, нужно продавать каждый раз 1,5 млн рублей?

Юрий

в принципе да, но при этом, поскольку право собственности на объект недвижимости возникло после 01.01.2016 года, то возможно Вам придется учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

в соответствии с данной нормой, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

т.е. при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости, ФНС будет считать доходом сумму равную 70% кадастровой стоимости и исчислит налог от нее.

Ден
Клиент, г. Москва
Кадастр меньше: ~1,3 млн.

тогда п.5 ст.217.1 НК для Вас не важен.