Дата продажи в ПСМ

Добрый день,

Продавец отгрузил со своего склада товар , выписал все первичнве документы в том числе акт приема передачи и паспорт самозодной машины от даты отгрузки со своего склада

По договору передача товара - на складе покупателя. Право собственности переходит в момент передачи и подписания торг 12

Тк товар ехал в другой город, к покупателю он прибыл на следующий день. Покупатель наставивает что продавец исправил дату в ПСМ и акте на дату фактической передачи. Как продавцу обосновать что в этом нет потребности и документы выписаны правильно

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго!

Тк товар ехал в другой город, к покупателю он прибыл на следующий день. Покупатель наставивает что продавец исправил дату в ПСМ и акте на дату фактической передачи. Как продавцу обосновать что в этом нет потребности и документы выписаны правильно

А зачем? Покупатель ставить подпись и дату фактического получения («груз принял», «груз получил»- см. «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Вы можете документы прикрепить?

Анна
Клиент, г. Москва
С где в ПСМ покупатель ставит дату?

Уважаемая Анна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а в паспорте ставите дату договора купли-продажи (ДКП). Если же его нет, дату ТН

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Покупатель наставивает что продавец исправил дату в ПСМ и акте на дату фактической передачи. Как продавцу обосновать что в этом нет потребности и документы выписаны правильно

Анна

Обосновывайте — это ссылаясь на договор купли-продажи, в котором у Вас определено, что

По договору передача товара — на складе покупателя. Право собственности переходит в момент передачи и подписания торг 12

Анна

И соответственно в силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается ПСМ — о какой именно дате в нем идет речь о дате выдачи самого паспорта или о дате передаче?

Анна
Клиент, г. Москва
Михаил, в ПСМ есть графа — наименование нового собственника, и дата продажи (передачи). Вот в графе дата продажи (переди) продавец укпщал дату отгрузки со своего склада, а тк товар прибыл к покупателю на следующий день, то дата проставленная в торг 12 и акте со стороны покупателя отличается от даты в ПСм и покупатель просит переделать

Если речь идет о дате передачи в ПСМ.

То согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 «О паспорте самоходной машины и других видов техники»

38) в поле 38 — дата продажи (передачи) машины (дата указывается словесно-цифровым способом: число — двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц — словом, год — четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года «г.»));

Данное решение не указывает на то какую именно дату необходимо указывать.

И здесь стоит отталкиваться именно от требований ст. 223 ГК РФ — определяющую момент возникновения права собственности — соответственно в ПСМ ставится та дата, которая определена согласно условиям договора моментом передачи — в Вашем случае — это дата подписания торг 12.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Покупатель наставивает что продавец исправил дату в ПСМ и акте на дату фактической передачи. Как продавцу обосновать что в этом нет потребности и документы выписаны правильно

Анна

Здравствуйте. Ну во-первых, у Вас есть основание — пункты договора, которые указывают, как Вы сказали, на передачу товара на складе продавца и на ст. 223 ГК РФ, согласно которой в договоре может быть определен порядок перехода права собственности.

Если речь идет о выдаче паспорта, то он не может быть выписан датой позднее даты перехода права собственности.

.

Анна
Клиент, г. Москва
Передача на складе покупателя.

А, прошу прощения, на складе покупателя значит.

Но я не вижу оснований переделывать дату в паспорте, поскольку при передаче товара перевозчику все документы, которые прилагаются к товару должны быть уже надлежащим образом оформлены. Иначе получается, что в паспорте продавец должен был проставить предполагаемую дату, что совершенно нелогично. А вот постановка даты передачи товара перевозчику вполне объяснима.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Продавец отгрузил со своего склада товар, выписал все первичнве документы в том числе акт приема передачи и паспорт самозодной машины от даты отгрузки со своего склада

Полагаю, что покупатель прав. Если у Вас по договору собственность переходит после передачи покупателю, и доставка осуществляется силами продавца — то и в паспорте  должна стоять дата фактической передачи.

Это следует и из формы ПСМ и из момента перехода права собственности (договор, ст. 223 ГК РФ), да и из логики.

Это просто у Вас всё произошло уже на следующий день — а ведь могла доставка быть и неделю, например, а могло и вообще передачи фактической не состоятся, а у Вас по документам уже получается стоит дата передачи.

Алексей. Вот и давайте смотреть. Продавец не знает, когда прибудет товар. Какую дату он может поставить в паспорте при отправке товара из Москвы во Владивосток? И как он поставит дату там, во Владивостоке физически?

Продавец не знает, когда прибудет товар.

Юрий Колковский

А как он может поставить дату передачи — если передачи ещё нет? Это уже недостоверные данные в ПСМ.