Навязывание дополнительной работы под угрозой увольнения

Здравствуйте уважаемые юристы. Я работаю машинистом погрузочной машины( тракторист)в сельской администрации.Организация называется МКУ"Благоустройство," мы занимается благоустройством станицы.Недавно директор сообщил нам,что у нас должен быть создан пожарный расчёт,который будет выезжать на пожары если пожарникам нужна будет помощь.Директор без нашего согласия назначил людей которые будут входить в расчёт. Я устраивался в организацию трактористом и никакого отношения к пожарникам не имею,да и не хочю.Но нам сказали кто не хочет тот пусть увольняется или мы всё зделаем что бы уволить.Ещё проблема в том что на пожары вызывают после рабочего времени, когда я отработал свои 8 часов и на выходные,у нас по договору два выходных.Говорят что ты должен сидеть всё время дома на телефоне и быть готовым что тебя вызовут вдруг случится пожар.Но это моё личное время которое я хочу потратить на себя и семью.Сразу грозятся увольнением.Что нам делать в этом случае?Буду благодарен вам за ответ.С уважением Александр.

, александр таранов, г. Тимашевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Ни чего не сделает работодатель. В противном случае будет сам нести ответственность.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Напишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Александр, если нужно я могу Вам подготовить жалобу.