Как быть, если предприятие мне не выплатило расчетные?

закончился договор в декабре 2018 года. до сих пор расчетных нету и трудовую книгу отправили мне по месту прописки без моего ведома и подписи. работал в спецтрой россии

, сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд за взысканием  заработной платы, неустойки, и компенсации морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок расчета с работником при увольнении строго регламентирован. Если его не соблюдать, есть риск привлечения к ответственности. Расчет с работником, как правило, производят в его последний рабочий день. Ему выплачивают все причитающиеся и неоспариваемые суммы, в частности зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Другие (дополнительные) выплаты зависят от основания увольнения, категории работника, ваших внутренних документов.
За задержку выплаты работнику заработной платы при увольнении предусмотрена, например:
• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния.
Причем, если будет выявлен конкретный ответственный работник, по вине которого совершено такое нарушение, к административной ответственности по данной норме могут привлечь как организацию, так и непосредственно виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);
• уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.
материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой.