Формулировка в договоре между ООО и частным лицом по части уплаты налога НДФЛ

Добрый день! От лица компании планируем заключить договора с частными лицами на рекламу, а именно - наклейка рекламы на заднее стекло автомобиля. В договоре указываем: Стоимость аренды заднего стекла Автомобиля Арендодателя составляет 1070 рублей. С учетом НДФЛ Арендодатель получает ежемесячно оплату на карту в сумме 931 руб., а Рекламодатель оплачивает НДФЛ в бюджет 139 руб. Верно ли по закону, что уплату НДФЛ берем на себя? Верная ли формулировка? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 Налогового кодекса РФ (некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации)). При этом, в соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами в целях исчисления данного налога признаются:

— российские организации;

— индивидуальные предприниматели;

— нотариусы, занимающиеся частной практикой;

— адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

— обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

Таким образом, исчисление и оплата НДФЛ является в данном случае Вашей обязанностью. Касательно формулировки условия в договоре — это не принципиальный вопрос в случае, если юридическое лицо надлежащим образом исполняет обязанности налогового агента. Например, Вы можете  включить следующее условие: «Рекламодатель в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом, в связи с чем оплата  Арендодателю арендной платы производится за вычетом налога на доходы физических лиц».