Должны ли выплатить пенсию по потере кормильца за прошедший период?

Я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, после 18 лет надо было продлить её но я не знала, в итоге я её не получала один год и 2 месяца, но подала заявления, выплатят ли мне пенсию за тот год за который яее не получала

, Антонина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антонина! К сожалению, сроки пропущены (6 мес.), поэтому пенсия может быть восстановлена с момента обращения.

Вначале Вам приостановили выплату на срок до 6 мес. Если бы Вы обратились в этот 6-мес. период, то выплатили бы за все пропущенные месяцы (при подтверждении права на получение за прошедший период).

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Поскольку Вы не подтвердили право на получение пенсии по достижении 18 лет, выплату Вам прекратили:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

И восстановят с момента обращения.

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;