Являются ли мои дети наследниками, если купленное в браке жилье оформлено на свекровь?

Здравствуйте. У нас ситуация такая.. мы с супругом приобрели квартиру. Часть оплатил супруг и добавляла свекровь, продала дачу. Я хотела взять кредит, но она меня отговорила. Квартиру оформила на себя. В браке у нас родилось двое детей. Прожив 10 лет мы с супругом развелись. Свекровь решила сделать документ об определение доли наследования...75% на супруга и 25% на его брата, т.е. ее второго сына. Я собираюсь покинуть эту квартиру, так как совместное проживание уже невозможно. Хочу узнать наши дети совместные могут претендовать на какую то часть наследства?

Уточнение от клиента

Квартира оформлена на свекровь… я и мои дети только прописаны в ней.

, виктория, г. Петрозаводск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, так как квартира оформлена на вас, то дети будут являться наследниками. Имущество которое вы приобрели в браке за счет общих денежных средств является совместно нажитым имуществом. Соответственно доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать и вашему супругу. Свекровь, не являясь собственником квартиры не может в своем завещании определить доли наследования. При наследовании по закону дети и супруги наследодателя является наследниками первой очереди и они будут наследовать в равных долях. Если вы хотите это изменить то нужно оформить завещание у нотариуса.

виктория
Клиент, г. Петрозаводск

Квартира приобретена и оформлена на свекровь… я и мои дети только прописаны.

Катерина Новикова
Юрист, г. Махачкала

ГК РФ, ст. 1142 Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть по закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.