Должны ли мы платить налог за квартиру в данном случае?

Здравствуйте. В 2018 я купила квартиру, а в 2019 я хочу подарить ее своему сыну. Должны ли мы платить налог, ведь квартира в собственности менее 5 лет?

, Юлия, г. Старый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как Вы не получаете доход при отчуждении квартиры, то есть Вы ее передаете по безвозмездной сделке. Налоги платятся с доходов в соответствии с положениями налогового кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Вы не будете уплачивать налог, поскольку Вы осуществляете дарение близкому родственнику.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сделка будет между близкими родственниками. Налог платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации важное значение имеет не срок владения квартирой, а характер родственных связей между участниками сделки. Кроме того, при дарении налог обычно платит не тот кто дарит (даритель), а тот кто принимает дар (одаряемый). И если одаряемый и даритель являются близкими родственниками или членами семьи (например, родители — дети), то налог не платится.