Как быть с алиментами при открытии ИП, если я работаю по найму?

здравствуйте , работаю по найму и плачу алименты 25% с оф. зп , собираюсь открывать ип не увольняясь с работы по найму , должен ли я уплачивать алименты и с дохода ип ?

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, должны.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть взыскиваются алименты со всех видов дохода.

При том что лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 вышеуказанной статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
 В случае несообщения по неуважительной причине сведений о дополнительном доходе, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, вы должны это делать, так как в соответствие с  СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ИП -это иной доход.Вооще открытие ИП предоставит вашей бывшей жене, дополнительную возможность изменить размер уплаты на твердую денежную сумму.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.