Доначисление по нормативу за просроченную поверку

У меня окончился срок поверки водяного счетчика в 2016 году. Извещений, о том, что его необходимо поверить или заменить я не получал. Я продолжал платить по данному счетчику до января 2019 года. Но мне сделали доначисление по нормативу (по количеству проживающих) за последние три года и сказали срочно поверить или заменить счетчик. Сумму оплаченную по счетчику приняли в сумму оплаты по нормативу. Это законно?

, Михаил, г. Пермь
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил.

Да, действительно действующим законодательством истечение межповерочного периода относится к неисправности индивидуального прибора учета и расчет платы производится расчетным способом, первые три месяца по «среднему», а затем по нормативу. Обязанность следить за установленным счетчиком возложена на потребителя, тем самым уведомление о поверке прибора учета исполнителем не предусмотрена. Также в каждом платежном документе исполнитель должен был отразить порядок начисления платы либо по счетчику либо по нормативу, т.е. расчетным способом. Также исполнитель обязан один раз в 6 мес. проводить проверку установленного прибора учета с составлением акта. Также необходимо проверить порядок доначисления за последние три года (тариф меняется ежегодно).

В связи с вышесказанным, Вам следует обраться в надзорные органы для проверки порядка начисления.

Всего доброго.