Как можно избежать долга по кредиту в данном случае?

здоаствуйте!У меня есть займ брал 5000₽ сейчас нужно отдать 42000₽ можно ли как избежать этой суммы?более подробно могу на почту рассказать

, Станислав, г. Великие Луки
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваши документы, но вообще, самый простой вариант уже ничего не платить, а ждать когда они подадут в суд и уже там снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.