Как правильно оформить данного сотрудника?

Здравствуйте. Являюсь ИП на днях открыл кофейню. Договорился с баристой что буду платить процент от дохода потому что на начальных этапах кофейня будет мало приносить денег. Насколько это правомерно? Как правильно оформить такого человека?

, Михаил, г. Екатеринбург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил.

процент от дохода, как система оплаты, не предусмотрена трудовым законодательством, имеется лишь возможность устанавливать сдельную оплату труда в зависимости от количества произведенной продукции или отработанного времени. в вашем случае нужно оформлять на иных условиях (полный /неполный  рабочий день, посменный графика работы). С работником заключить договор на процент от дохода нельзя, только в качестве стимулирующих выплат при достижении определенного плана по выручке можно определять премию.