Можно ли повторно учавствовать в программе "земский доктор"?

Я учавствавал в программе "земский доктор". Уволился не отработав срок. Да, знаю что нужно возвращать, иначе в судебном порядке. Вопрос, можно ли повторно учавствовать в другом регионе?

, Давид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а в какой регион предполагается переезд?

Давид
Клиент, г. Москва
Пока не решил, но думал в тот где есть эта программы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Давид.

Согласно судебной практики Верховного Суда РФ, выплата носит однократный характер.

То есть, если даже в другом регионе не выявят того, что Вы уже участвовали в этой программе, в последствие, при проведении проверок или ревизий, с Вас могут ее взыскать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№70-КГ17-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 4 декабря 2017 г.

Учитывая, что единовременная компенсационная выплата,
предусмотренная частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября
2010 г. № 326-ФЗ, предоставляется медицинским работникам, переехавшим на
работу в сельские населённые пункты, однократно, её повторное
предоставление медицинским работникам в целом, а равно и в той части, в
которой она была возвращена по прежнему месту работы, противоречит
правовой природе данной выплаты и действующему правовому
регулированию.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Поэтому претендовать на выплату в новом регионе Вы можете, но должны учитывать возможные негативные последствия.

При этом, если Вы не будете скрывать факт Вашего участие в этой программе в другом регионе, а Вам выплату произведут, то взыскать ее с Вас уже не смогут, так как это будет их правовая ошибка, а не обман с Вашей стороны.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, положениями ст. 51 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не предусмотрено повторное предоставление единовременной компенсационной выплаты, а следовательно, и повторное участие в данной программе. Данная программа является целевой и одноразовой программой, при участии в данной программе и последующем выходе из нее право считается реализованным. На основании п. «в» ч. 3 ст. 12.2 вышеуказанного закона предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов установить в договоре положение о возврате части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду в случае прекращения трудового договора  с врачом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Давид.

Начать необходимо с основного нормативного правового акта федерального значения, согласно которому осуществляется финансовое обеспечение программы.

Это постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта Российской Федерации мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Приведу в качестве простого примера такой нормативный правовой акт по одному из субъектов Рф, чтобы было более понятно:

Постановление Правительства Ленинградской области

от 26 февраля 2018 года N 52

О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам:

Приложение. Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты

единовременная компенсационная выплата — единовременная выплата в размере одного миллиона рублей для врача, 500 тысяч рублей — для фельдшера;

5. Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно.

8. Комитет по здравоохранению Ленинградской области обязан отказать в заключении договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в следующих случаях:

при реализации медицинским работником права на получение единовременной компенсационной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» или постановлением Правительства Ленинградской области от 13 мая 2013 года N 130 «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат средним медицинским работникам»;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. реализовать свое право на участие в приведенной программе, можно только лишь один раз, выплата предоставляется однократно, следовательно если Вы уже данное право реализовывали, при этом не имеет значения, что Вы возместите часть выплаты равную фактически неотработанному времени, при обращении по вопросу вновь стать участником данной программы в любом субъекте РФ, Вам откажут, так как требования к участию в данной программе, предусматривают в таких случаях отказ в выплате, при чем порядки во всех субъектах РФ уверен однотипные. так как средства выделяются  из федерального бюджета согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, а это значит требования к участию и отказу предъявляются ко всем субъектам РФ со стороны федерального центра одинаковые и здесь регионы не вправе решать, а обязаны принять однотипные положения.