Что будет, если мой бывший работодатель обвиняет в мошенничестве?

Мой бывший работадатель написал на меня заявление о мошеничестве. заявление написал в феврале 2018 года,с меня взяли объяснение. написал встречное заявление. А буквально сегодня узнаю что по месту прописки приходили люди не в форме(но документы показали)И сказали что если я не обьявлюсь в течение недели меня подадут в розыск. Заявление было написанно на меня на сумму в 3000 тысячи. Про моё заявление тишина.

, Ксения, г. Магнитогорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом (УПК РФ) определено, что срок проверки по сообщению о преступлении (в т.ч. заявление) составляет до 30 суток. На практике эти сроки могут быть значительно больше, добиваются этого путем принятия/отмены решений и возобновления проверки. Уголовное дело, скорее всего, возбуждено не было.

Если сотрудники полиции хотят увидеть вас, они должны направить повестку, устные просьбы — не считаются, а про розыск — это для нагнетания атмосферы.

О результатах рассмотрения вашего заявления информацию можно получить, направив обращение в соответствующий отдел полиции, таким же образом можно узнать судьбу заявления бывшего работодателя.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
А может быть такое? что допустим первым её заявлением ей отказали. И она написала какое то другое допустим в прокуратуру?

Всё может быть, но если речь идет о мошенничестве, заниматься этим делом должна полиция.