Оплата старых штрафов ГИБДД

Добрый день.

Собираюсь продать машину, у меня есть несколько штрафов за 2015-2016 год, которые есть на сайте ГИБДД и Госуслугах, оплатить их я там не могу, стоит статус "передано судебным приставам" но дело в том что у приставов этих штрафов тоже нет, более свежие появляются и я их оплачиваю, а этих старых нет, они есть только в базах ГИБДД, ограничений на машину нет, выезд за границу не запрещен, сумма старых штрафов около 30 т.р. все они с автоматических камер. Что мне с ними делать? Как оплатить или списать, как продавать машину?

, Pavel Ignatev, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! По административным штрафам имеется свой срок давности, установленный ст. 31.9 КоАП РФ:

 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судя по всему, сроки по Вашим штрафам истекли то ли в результате несвоевременной их передачи судебным приставам, то ли в результате бездействия последних.

Поэтому здесь такие варианты: 1) продавать машину, не оплачивая, а в случае предъявления требований  об оплате — оплатить;

2) обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении исполнения по штрафам в связи с истечением срока давности исполнения  и удалении неактуальной информации из общей базы данных;

3) обратиться непосредственно к судебному приставу, у которого находятся все Ваши исполнительные производства и если они, всё-таки есть, оплатить. Если же их нет, запросить справку, что по таким штрафам исполнительные производства не возбуждались (эту справку можно приложить и к заявлению в ГИБДД о прекращении, которое я рекомендовала в предыдущем варианте).

Pavel Ignatev
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Имеет ли значение в какое отделение ГИБДД обращаться и писать заявление? У судебных приставов я был, у них данных штрафов нет.

Обращайтесь по Вашему месту жительства. Поскольку у приставов штрафов нет, запросите, всё-таки, у них справку. Если ограничены во времени, можете сделать скрин с сайта ФССП и приложить к заявлению его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел! Дополню к ответу коллеги, что штрафы за административные правонарушения, при отсутствии запрета на регистрационные действия с автомобилем никаким образом на продажу автомобиля не влияют. Может вообще не обращать на них внимания.

Кроме того, для продажи автомобиля необходимо заключить договор купли продажи в простой письменной форме, передать автомобиль и получить за него деньги. После чего договор будет считаться заключенным (ст.433 ГК РФ).

Далее новый собственник автомобиля обязан произвести регистрационное действие, направленное на изменение регистрационных данных в течение десяти суток. Ваше присутствие при этом не требуется. (п.6 Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399).

Pavel Ignatev
Клиент, г. Москва

А что делать с ситуацией если я хочу сдать машину в трейд-ин, а они проверяют и находят данные штрафы? Как объяснить покупателю что на них не нужно обращать внимание?

Можете объяснить, что не знаете что это за штрафы, что Вы всё оплачивали. Если бы были штрафы, то был бы запрет, а его нет.

А, если серьезно, то штраф назначается за совершение правонарушения, и  привлекается к ответственности лицо (собственник или водитель), а не автомобиль. Автомобиль не может иметь штрафов, а следовательно Ваши личные штрафы на продажу (обмен) автомобиля не влияют.