Какова процедура регистрации волонтёрского проекта?

Здравствуйте, помогите с правильным направлением, некоторое время назад, я присоединился к волонтерскому проекту сбора средств детям, нуждающихся в средствах на лечение, этот проект создали мой друг и его жена, я пару раз помог в сборе средств, и втянулся, волонтерствуем мы с письменого разрешения родителей ребенка, заверенного нотариусом и юристом. Поиском места сбора пожертвований, получением разрешения на волонтерскую деятельность, мы занимаемся сами. Не все дают разрешение к сожалению, из за недоверия, и отсутствия других официальных документов кроме разрешения родителей, иногда нас забирают сотрудники полиции. Так как мы являемся молодыми людьми до 24 лет, которые состоят из молодой семьи, и студентов, то волонтерством занимаемся в свободное от работы, учебы и семьи время, соответственно несем финансовые

затраты из собственных средств, некоторые из нас ездят в другие города, и иногда области,по этому так же с согласия родителей, мы удерживаем 20 процентов от суммы сборов, на восполнение потраченных личных средств, на проезд до места организации сбора пожертвований, еду,и нередко проживание в съемной квартире на время организации сбора пожертвований, а так же на инвентарь, опознавательную одежду, оплата услуг юриста и нотариуса, печать листовок, в случае отказа родителей, мы волонтерствуем только в пределах города проживания, и несем минимальные финансовые потери личных средств, т.к напомню, мы студенты и молодая семья, сейчас к нам присоединились еще несколько ровесников желающих помочь, количество волонтеров проекта увеличилось, и у нас появились трудности в дальнейшем контроле, существовании и развитии нашего волонтерского проекта, т.к возросла нагрузка на нашего организатора за организацию людей и провидение сбора пожертвований, в нашей честности сомневаются владельцы потенциальных мест сбора пожертвований, по этому чаще всего нам отказывают в разрешении, нас иногда задерживает полиция. Сейчас у нас появились время, возможности, и идеи на развитие и более эффективную волонтерскую деятельность, в следствии притока к нашему проекту волонтеров на временной и постоянной основе, в связи с чем возникают трудности в управлении и полезности стихийно развивающегося проекта, с будующим увеличением поступающих средств волонтерских сборов и пожертвований, а так же с недоверием к нашей деятельности, отсутствием ответственности. В связи с чем мы решили оформить наш проект официально. Нужна Ваша консультация в какую организацию, фонд,НКО,или что то еще, мы могли бы организоваться, и подтвердить прозрачность, честность, эффективность нашей деятельности перед государством, людьми, и нуждающимся в нашей помощи детям, их родителям, а так же исключением случаев мошенничества и использования нашего проекта, нас, как организаторов, волонтеров проекта, собранные денежные средства, имени и изображения ребенка, без согласия родителей с целью личного обогащения. А так же для контроля использования собранных и переданных денежных средств родителями ребенка, были прецеденты что родители ребенка, зависимые от алкоголя и расстрачивали полученные денежные средства не на лечение ребенка. Заранее спасибо за пояснения и рекомендации

, Роман, г. Иркутск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Роман, здравствуйте!  Я рекомендовала бы Вам создать благотворительный фонд. Организационный момент требует минимальных вложений.  Для открытия Фонда Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Минюста РФ с заявлением, по форме установленного образца, предоставив учредительные документы и оплатив государственную пошлину. Для более детальной консультации, обращайтесь лично в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская