Проверка договора аренды оборудования между ИП и физ лицом

Проверка договора аренды оборудования физлицо/ИП с точки зрения защиты прав Арендодателя и соответствия ГК

  • Договор аренды оборудования с ИП
    .docx
, Марк, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В вашем случае, так это договор аренды не может быть аренда оборудования бесплатно, как указано в соот. с п.3.1.2 Договора

При отсутствии Прибыли арендная плата не выплачиваются.

Вам необходимо установить хотя бы минимальную сумму оплату при отсутствии прибыли.Иначе это уже будет договор безвозмездного пользования в соот. ст.689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона
(ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя
обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с
учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Кроме того, я бы предусмотрела пункт об изменении арендной платы например  в связи с инфляцией

Можно еще уточнить п.1.3

Оборудование предоставляется в аренду сроком на 5 лет
не понятно  с какого момента он начинает течь.С момента подписания Договора, или с момента подписания акта приемки оборудования

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк.

На самом деле у Вас не просто договор аренды. Это по сути попытка создать договор инвестирования, где арендодатель инвестирует оборудование, получает прибыль в виде 40% от прибыли Арендатора и плюс к тому ещё имеет права утверждать расходы.

Вообще нужно иметь ввиду, что такой договор в случае спора суды могут не истолковать так, как Вы обговорили и признать его незаключенным полностью или в части (оставив только чисто аренду).

5.5. Арендодатель обязуется вернуть Оборудование по первому требованию Арендатора в первоначальной комплектации, рабочем состоянии и внешнем виде с учетом амортизации в течение 14ти календарных дней с момента письменного получения требования посредством электронной связи или выкупить его согласно п. 1.4.1.

Здесь перепутали Арендодателя и Арендатора. Также этот пункт довольно неоднозначен в том плане, что он даёт Арендодателю право на односторонний отказ. По общему правилу в такой ситуации возможно расторжение только через суд

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

6.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение 7 (семи) календарных дней уведомить об этом другую Сторону и подтвердить этот факт письменным заключением государственных органов.

Заключение о форс-мажорах, как правило, выдаёт ТПП, а это негосударственная организация, так что лучше просто указать «в установленном порядке».

«Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)»
(приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14)
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марк! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу п.п.3,4 ст.421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Проще говоря, вполне законно заключить договор, который основывается на разных главах ГК РФ (главное, чтобы не противоречило).

У Вас аренда с включением как иных услуг, так и купли-продажи (п.1.4.1 договора).

Естественно вызывает вопросы и раздел 2, раздел 3 договора.

«Мешанина» (другого слова не найти) и в разделах 4,5 договора.

Важно вот что:

— Арендодатель просто «физик»? Еще что-либо кому -либо сдает или как?

— какая система или режим налогообложения у Арендатора — ИП?

По уму, а не хотите ли просто образовать ООО (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и уже четко в Уставе прописать, кто что вкладывает, как делиться доход/прибыль и т.п. и т.д.

Марк
Клиент, г. Москва

доьрый день спасибо за ответ но мы уже оба не можем быть учредителями нового ООО (больше 3х нельзя) поэтому и выкручиваемся

Марк
Клиент, г. Москва

а какие вопросы раздел 2 и 3?