Можно ли осужденному по статье 111,4 УК РФ подать ходатайство в соответствии со статьей 80 ч 2 УК РФ?

Добрый вечер. Мой муж осуждён по ст.111.4 ,половина срока уже прошло, в связи с новыми поправками ст.80 ч.2 может ли он подать ходатайство? Если я правильно понимаю может быть замена на принудительные работы , только в специальных центрах? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, всё верно, он может подать ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами. В настоящее время это возможно после отбытия половины срока наказания.

Такое наказание отбывается в исправительном центре. Но условия там разумеется гораздо гуманнее чем в ИК строгого режима.

Такое ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.