Какое время приставы дают на самостоятельное погашение долга?

Если сбербанк заблокирует карту, то ей вообще никак нельзя будет пользоваться?Сколько дней дают судебные приставы на самостоятельное погашение долга?

, Елизавета, г. Иркутск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 12, ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на денежные средства, а может быть обращено взыскание на заработную плату должника. Если будет обращение взыскания на конкретный расчетный счет, пользоваться денежными средствами которые находятся на этом счету вы уже не сможете.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елизавета. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» вы должны погасить долг в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Помимо добровольного погашения долга, на протяжении этого промежутка времени вы вправе обжаловать данное постановление в суде. Если вы не получили данное постановление (о возбуждении исполнительного производства) — это основание для обжалования действий судебных приставов, в частности снятие ареста с вашей банковской карты. Если у вас нет возможности погасить долг в течении 5 дней, вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

В соответствии с пунктами 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за помощью в чате. С уважением Руслан М.