Работодатель расторгает срочный ТД ввиду выхода основного сотрудника, но я беременна

Добрый день.Работаю по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска основного сотрудника). Сегодня отдел кадров прислал уведомление о его расторжении ввиду выхода основного сотрудника. Я нахожусь на 5-м месяце беременности. Законно ли это?

  • Уведомление об окончании ср договор~
    .docx
, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Работодатель в данном случае имеет право Вас уволить, но

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Но я так понимаю другие вакансии Вам предложены не были. Поэтому здесь присутствует нарушение трудового законодательства.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Ольга, если Вам требуется помощь в подготовке заявления Вы моте ко мне обратиться.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Давайте посмотрим условия расторжения трудового договора согласно ТК РФ:

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Но:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

таким образом, работодатель перед тем как уведомлять об увольнении обязан предложить Вам работу. Исходя из уведомления Вам ничего не предложили — обратитесь к работодателю с заявлением о нарушении им Ваших трудовых прав (или в другой, более лояльной форме) и попросите другую должность в соответствии с указанной статьей ТК РФ,