Прием оплаты в счет долгов после закрытия ИП

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я закрыл своё ИП по грузоперевозкам и закрыл счёт в банке, но передо мной остались должники по оплате за выполненные перевозки некоторые грузоотправители. Можно ли по закону теперь перевести деньги на мою карту. Счета и Акты им были выставлены от ИП, но они не платили больше полугода. Если нет то как по закону без суда они могут перевести деньги.

, Андрей, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Вы можете получить долги, возникшие перед ИП, после его закрытия, но Вам придется заплатить подоходный  налог 13%, не зависимо от налоговой ставки по которой работал ИП. Кроме того, Вам нужно будет сдать декларацию по НДФЛ-3 по прошествии года, в котором была получена прибыль.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть они могут перевести мне на карту, но не возникнет ли у них проблемы в отчетах, они говорят что счет пропустили как оплата ИП.

У них в отчетах так и будет погашение долга ИП, поскольку счет выставлялся в период действия ИП. В противном случае у них возникает внереализационная прибыль, в у Вас убытки.