Кто должен возместить ущерб, если в школе разбили телефон ребенка?

Моя дочь сдала телефон на 1 уроке, когда ей его вернули телефон был разбит, пол класса играли в телефоне может они разбили? что делать могут ли они возместить или купить новый такой же телефон?

, Анна, г. Саратов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к руководству школы и требуйте установления виновных лиц, если этого не происходит, то требуйте компенсации от школы. В случае уклонения, направьте им претензию, а если и это не поможет — обратитесь с иском в суд.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.
По общему правилу вред, причиненный имуществу подлежит возмещению, если вред причинен виновными действиями (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Телефон сдавался учителю? Почему учитель позволил играть другим детям в телефон Вашей дочери? Тогда именно она / он несет ответственность. Или в школьную раздевалку/камеру хранения? От этого будет зависеть, кому предъявлять претензию.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Возместить вред вам должны в отношении его размера. Либо привести поврежденный телефон в то состояние, в котором он был до поломкки (произвести ремонт) либо приобрести аналогичный по состоянию (стоимости) телефон.
Вам необходимо выяснить все обстоятельства и найти виновного.
Вы можете обратится в суд. Но рекомендую решить вопрос с другой стороной, найти компромиссы и решить мирным путем, поскольку ребенку еще учиться и какие — либо конфликты неблагоприятны.

Удачи!