Как единственному кормильцу избежать лишения водительских прав?

Здравствуйте.Нас вчера с мужем остановили ДПС за ремень,его забрали на оформление,а потом как выяснилось он лишен был прав в 2014 году на четыре месяца,мы об этом не знали,ни каких повесток не было.Муж работает на грузовой машине,были до этого штрафы,но ни кто ни чего не говорил. задержали на 15 суток,но на следующий день выпустили,забрали права,сказали будет суд.У нас двое маленьких детей,я,его жена в положении.Муж наш единственный кормилец.Можно обойтись только штрафом или его точно лишат прав?Спасибо большое.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Так Ваш супруг уже лишен специального права еще в 2014 году. Если он не сдал водительское удостоверение в ГИБДД, то и срок лишения не тек.
А за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, супруга привлекут еще и по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Настоятельно рекомендую заключить соглашение с адвокатом, который осуществит защиту супруга.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.