Как уменьшить налог УСН 15? За счет сотрудников?

Планирую нанять строителей в сфере услуг УСН 15% для выполнения строительно-монтажных работ для строительства домов. ИП. - Какие суммы могут быть учтены к вычетам по налогу (какие суммы из зарплаты, взносов, отпуска, больничные и пр.; расходный материал, необходимый для монтажа-инструмент, бытовка и пр.)? Что еще можно учесть к вычетам? Всю сумму или часть можно отнести к вычетам? - Как распределить вычеты по собственному ИП между ЕНВД и УСН 15? Или можно просто к одному виду отнести? - Если распределить одно помещение между ЕНВД и УСН одного ИП (17 м2) - как это можно сделать, чтобы по ЕНВД платить меньше (ЕНВД от площади - розница стройматериалы))

, Гирфанов Сергей, с. Мраково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Какие суммы могут быть учтены к вычетам по налогу (какие суммы из зарплаты, взносов, отпуска, больничные и пр.; расходный материал, необходимый для монтажа-инструмент, бытовка и пр.)?

Гирфанов Сергей

в ст.346.16 НК указаны все виды расходов, которые может учесть налогоплательщик УСН. это исчерпывающий перечень и только их Вы сможете учесть.

то что Вы перечислили относится к материальным расходам и расходам на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп.5 и 6 п.1 ст.346.16 НК)

Всю сумму или часть можно отнести к вычетам?

Гирфанов Сергей

зависит от вида расходов. например, опять же ст.346.16 НК расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 — 21, 38 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК.

согласно ст.254 НК сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. оценка таких материально-производственных запасов должна соответствовать их оценке при списании.

либо что касается уменьшения налога на страховые взносы (ст.346.21 НК).

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.
Как распределить вычеты по собственному ИП между ЕНВД и УСН 15?

Гирфанов Сергей

если приняли сотрудника продавцом (розничная торговля), то все учитываете по ЕНВД (которую применяете по данному виду деятельности, на сколько понял), а если сотрудник у Вас в стройбригаде, значит учитываете в УСН.  аналогично с другими расходами, в зависимости от того, по какому виду деятельности понесены, к соответствующей системе налогообложения учитываете.

о каких вычетах на УСН Вы говорите? их нет в гл.26.2 НК.

при Вашей системе УСН 15% налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы, а налог на уплаченные страх. взносы.

расходный материал, необходимый для монтажа-инструмент

Гирфанов Сергей

это материальные расходы и на основании ст.346.16 НК, применяются положения ст.254 НК. при этом, ИП или ЮЛ вообще не важно, главное что Вы плательщик УСН.

Гирфанов Сергей
Клиент, с. Мраково
Налог уменьшается только на страховые взносы в тч и пенсионные? По сотрудникам.
А их ЗП не учитывается в расходы предпринимателя для уменьшения базы?
Получается, что инструмент, которым производится работа тоже не может уменьшить базу?