Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом?

Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом если не соблюдены отступы от забора? Приобрели в декабре 2018 года дом. Есть разрешение на строительство, но по факту пятно застройки сдвинуто к соседскому забору, стена дома проходит в 1м от соседского забора.

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Гипотетически в судебном порядке это возможно, но маловероятно, если ненормативное расположение дома не создает угрозу жизни соседям, не затеняет большую площадь их земельного участка и не создает прочие существенные неудобства. Суд может обязать сделать конструктив крыши таким образом, чтобы дождевая вода и снег попадали на ваш, а не соседский участок. Хорошего дня и удачи! С.Баландин