В каком размере предусмотрен налог при продаже недвижимости?

Оплата налога - 3 вопроса:

Рассматриваем два варианта продажи недвижимости, при владении менее 3 лет.

1) Купил квартиру за 3 млн. руб. в 2019 году и продал её за 3 млн.руб. в 2019 году, (подаю декларацию и предоставляю расписки договоры купли-продажи) - платить налог с продажи не потребуется?

2) Купил квартиру в 2017 - 2018 году, продаю в 2019 году (так же декларацию...) - в этом случае платить налог с продажи?

3) Декларацию подавать требуется в любом из перечисленных случаев?

Ps: про то сколько платить, это знаю, с суммы более 1 млн. рублей жилая недвижимость и с 250 т.р. иная.

, Серегей, г. Урень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(подаю декларацию и предоставляю расписки договоры купли-продажи) — платить налог с продажи не потребуется?

Серегей

Сергей, добрый день! Будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры, если продаете меньше 70% КС — налог рассчитывается от 70% КС а не от цены продажи, также с правом зачесть расходы на покупку

2) Купил квартиру в 2017 — 2018 году, продаю в 2019 году (так же декларацию...) — в этом случае платить налог с продажи?

Серегей

все то же самое

3) Декларацию подавать требуется в любом из перечисленных случаев?

Серегей

да, не позднее 30 апреля следующего за продажей года. Иначе возникнет недоимка по НДФЛ в размере стоимости квартиры

Серегей
Клиент, г. Урень

 Меня не интересовало уменьшение стоимости квартиры, в договоре будут указаны 100% рыночная. Интересует надо платить или нет — при владении менее 5 лет.  Ответ Ваш не понятен… Поясните: — не важно в каком году (***можно даже не один отчетный период?) была куплена (например 2017 г.) и потом будет продана (например 2019 г.) квартира, даже если она в собственности была менее 5 лет (при владении более 5 лет не платишь налог и даже декларацию подавать не нужно), платить налог не потребуется, если подать декларацию после продажи (за предыдущий год до 30 апреля), с приложенным договором купли и распиской от продавца на 3 млн.рублей + договор продажи с указанной в нём сумме то же на 3 млн.рублей?

Интересует надо платить или нет — при владении менее 5 лет.  Ответ Ваш не понятен…

Серегей

Сергей, читайте внимательно мой ответ

Будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры, если продаете меньше 70% КС — налог рассчитывается от 70% КС а не от цены продажи, также с правом зачесть расходы на покупку