Могу ли я с долгами передвигаться по России?

Здравствуйте , хотела бы узнать у меня непогашенная задолженность которая перешла к судебным приставам , на гос услугах эта информация есть и написано что я не выезная за границу! Могу ли я с долгами передвигаться замолетом по РФ?

, Анна, г. Владимир
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Законом предусмотрено ограничение в передвижении гражданина в виде запрета на выезд за пределы Российской Федерации при наличие долгов и открытого исполнительного производства.

А, вот ограничивать Вас в передвижении по территории Российской Федерации Вас по основаниям наличия долга и открытого исполнительного производства — не в праве. Такой нормы в законе об исполнительном производстве нет.

Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток! Да, Вы можете совершать перелеты по территории Российской Федерации, так как в законе сказано, что накладываются временные ограничения только на выезд из Российской Федерации.