Полагается ли компенсация в случае сокращения штата?

Добрый вечер. На фирме, где я сейчас работаю, произошло сокращение штата, под которое я попала. На данный момент руководство предложило мне написать заявление по соглашению сторон. Полагается ли мне при этом компенсация?

, Юзефович Кристина Валерьевна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, полагается. Но лучше все же уволиться по сокращению. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.