Раздел имущества при расторжении брака между двумя супругами

Доброго времени суток. у меня есть вопрос, но начну с предисловия. Яс женой в разводе но пока проживаем вместе у нас двое детей ,сын 15 лет и дочь 4 года . Жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме и на разбирательстве в мировом суде меня обязали выплачивать ( хотя по сути я не отказывался от детей не скрывался и вообще жили мы все вместе ) но не суть и пришли к цифре 8000 р на двоих детей. В "собственности " имеется квартира в стоимость которой входит мат капитал небольшая помощь близких и остальное ипотека которая выплачивалась вначале с моих средств а теперь выплачивает супруга , увеличив срок ипотеки тем самым уменьшив ежемесячный платёж. Ещё есть дача на которую жена взяла кредит наличными в сбере ещё когда мы были официально в браке . И есть ещё одна составляющая данного "уравнения" Когда мы заключили брак через год родился мын его прописали у моих родителей но при приватизации пришлось на сына оформить половину квартиры моих родителей и теперь дилема в том что нужно обратно передать долю сына моему отцу тобишь от внука к деду. Так вот мы с реной решили разойтись основательно точнее чтоб я съехал но при этом хотим заключить некий договор обязующий нас следующему жена отказывается от дачи в мою пользу и я продолжаю погашать кредит за неё , я в свою очередь отказываюсь от своей доли в квартире в пользу одного из детей но и сын (ему сейчас 15 лет ) должен отказаться от своей доли в родительской квартире в пользу деда . На сколько возможно составить договор на этих условиях и возможно ли его нотариально заверить тем самым дать ему юр.силу. Заранее благодарю за ответ.

, Иван Михайлович Фатеев, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван Михайлович! В соответствии с положениями ст. 38 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вместе с тем, ни один нотариус не заверит такое соглашение, которое касается обязательств, связанных с третьими лицами (отказ сына от доли в квартире деда, выплата кредита банку вместо супруги).

Вам необходимо искать другие способы решения уравнения.