Как правильно передать деньги бывшей супруге?

21.01.19 был суд по расторжению брака. Сейчас мы продаем квартиру, но чтобы ее продать нам нужно предоставить долю двум несовершеннолетним детям. Она нашла дом, и мне нужно отдать ей половину стоимости, чтобы она поехала оформила сделку купли-продажи. На алименты она еще не подавала. как правильно передать ей деньги, чтобы они не улетели в "трубу"? через нотариуса? и что там нужно указывать, например для покупки недвижимости для детей. Или достаточно будет расписки, что она взяла от меня денежную сумму

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно под расписку передать денежные средства. нотариусы расписки не заверяют.

Если денежные средства в счет алиментов передаются — можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ) и  под расписку в счет уплаты алиментов передать эти деньги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.