Как действовать, если сотрудника скорой помощи увольняют за неявку на работу?

Мой муж водитель скорой помощи, вчера заболел в выходной день , лежал с температурой 39,5. в 18.30 звонил деспетчерам, никто не брал трубку. Вчера предупредил сменщика который сегодня вышел. Утром вызвали врача на дом. Всю ночь муж не спал, потому что это кишечный вирус. В 9.20 звонок с работы, что он приехал заявление на увольнение написал.Вызов врача муж снял и поехал в поликлинику, где поставили диагноз грипп, и он с больничным поехал с температурой на работу, где его встретили со словами пиши заявление на увольнение, он отказался. После чего стали заставлять писать обьяснительную, он тоже отказался, он себя не считает виноватым. Как нам дальше поступить, полдня человек катался больной.

, Ирина, г. Павловск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

надо листок нетрудоспособности предъявить работодателю, а также написать объяснительную с указанием причины отсутствия на работе. он, как я поняла, больничный оформил в первый рабочий день после выходного, поэтому уволить по ст. 81 ТК РФ работодатель не имеет права при предъявлении листка нетрудоспособности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.